Teatro

Nós sempre teremos Paris- Comédia musical

Texto : Arthur Xexéo

Direção : Jacqueline Lourence Rio de janeiro 2012

 

Enlace – A loja do ourives – musical

Dir.Roberto Lage /SP 2012

 

Chopin & Sand – Romance sem palavras

Dir. Jackeline Laurance / Rio 2011

 

 

“Depois daquele baile”- Rogério Falabela

Dir. Daniel Dias / Rio de Janeiro 2007

 

“Um bonde chamado desejo”- Tennessee Williams.

Dir. Mônica Lazar / Sul do Pais – 2004

 

 

“Com a Pulga Atrás da Orelha” – Dir. Gracindo Jr

Teatro Procópio Ferreira – SP/ 2002 – 2003

 

“Frisson” – Musical

Direção Marcelo Sabag – RJ/ 2001

 

“Amigo Oculto” – Direção Marília Pêra

Teatro Sesi – RJ/ 2000

 

“Blackout” – de Frederick Knott, Dir Erick Nielson.

Teatro Villa Lobos – RJ/ 1997

 

“As Lobas” – Direção Antônio Pedro

Teatro Vanucci – RJ 1996

 

“Lima Barreto ao Terceiro Dia” –Dir Aderba Freire Filho.

Centro Cultural do Banco do Brasil – RJ 1995

 

“Galileo Galilei” – Direção Chico Expedito

RJ/ 1994 – 1995

 

“A História é uma História e o Homem é o Único Animal que Ri” de Millôr Fernandes

Direção Gracindo Junior – com Paulo Gracindo no Elenco – RJ/ 1993 – 1994

 

“Ricardo III” De Willian Shakespeare

Direção Chico Expedito – RJ 1992

 

“Toda Donzela tem um Pai que é uma Fera” – de Gláucio Gil

Direção Gilberto Gavronsky – RJ 1990

 

“Na Sauna” – de Nell Dunn, Tradução Flávio Marinho, Direção Bibi Ferreira.

Rio de Janeiro – 1990

 

“Electra” de Sófocles, Adapt. Maria Adelaide Amaral

Direção Jorge Takla 1987

 

“Morango com Chantilly” – de Timotchenco Wehbi,

Direção Antonio do Vale – 1986

 

“Divina Encrenca” – de Geraldo Carneiro, Direção Alberto Lopes

Teatro Paiol – SP/ 1986

 

“O Hameleto” – de Giovani Testori, Dir. Antônio Abujamra.

Núcleo de Repertório – TBC – SP/ 1985

 

“A Serpente” – de Nelson Rodrigues, Direção Antônio Abujamra.

Núcleo de Repertório – TBC – SP/ 1985

FITEI – Festival Internacional – Portugal

 

“A Revolta dos Perus” – de Carlos Queiroz Telles, Dir. Augusto Francisco.

Núcleo de Repertório – TBC – SP/ 1985

 

“Nem Todo Ovo é de Colombo” – Direção Augusto Francisco

Núcleo de Repertório – TBC – SP/ 1985

 

“O Jogo” – de Mariela Romero, Adapt. e Dir. Antônio Herculano Lopes

Núcleo de Repertório – TBC – SP/ 1985

 

“A Serpente” -de Nelson Rodrigues, Dir. Antônio Abujamra.

Teatro Assobradado – TBC – SP 1984

 

“A Revolta dos Perus” – de Nelson Rodrigues, Direção Augusto Francisco.

Teatro Assobradado – TBC – SP 1984

 

“Pedro e o Lobo” – de Prokonev, Dir. Guilherme Reis.

Teatro Nacional – Sala Martins Penna – DF/ 1983“1, 2, 3…. Quem Quiser Conte Outra Vez” – Os mais belos contos de fadas -Musical Infantil – Direção e adaptação Hugo Rodas. Teatro Nacional Villa Lobos – DF, Teatro Procópio Ferreira – SP/ 1983.

 

“Pequenos Burgueses” – de M Gorki, Dir. B. Paiva.

Teatro Dulcina Moraes – DF/ 1982

 

“A Serpente” – de Nelson Rodrigues, Direção B. Paiva.

Teatro Dulcina Moraes – DF/ 1981

 

“Boeing Boeing” com Rubem de Falco e Renata Fronzi

Teatro Galeria – RJ/ 1976

 

“A Vulnerável Madame Gonneau” – de João Bittencourt

Com Rosamaria Murtinho e Milton Moraes – RJ/ 1975

 

“O Mágico de OZ” – de Donato Donati

Teatro Equipe de Brasília – DF/ 1970

 

“Édipo Rei” – e Sófocles

Teatro Martins Penna – Brasília – DF

 

“Os Pais Abstratos” – de Pedro Bloch

Teatro Martins Penna – Brasília – DF

 

“O Galo de Belém” – de Donato Donati

Teatro Equipe de Brasília – DF/ 1966

 

“Cinderela” – de Donato Donati

Teatro Equipe de Brasília – DF/ 1966

 

“Chapeuzinho Vermelho” – de Tonho Cabral

Brasília – DF/ 1966.

 

“Auto de Natal” – de Donato Donati

Teatro Equipe de Brasília – DF/ 1965

 

“Pluft o Fantasma”

Teatro Equipe de Brasília – DF/ 1964

 

“A Menina e O Vento” de Maria Clara Machado

Teatro Equipe de Brasília – DF/ 1963